2019年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
00333136

全球健康和生物工程
Global Health & Bioengineering

工学院 2 5(0-4) A

星期一(第7节-第8节)
星期二(第7节-第8节)
星期三(第7节-第8节)
星期四(第7节-第8节)

1 罗佳蕾,Rudy Gleason

面向GT项目交流学生及生医系本科生 --补录

00333135

生物医学工程特殊问题
Special Problems in Biomedical Engineering

工学院 2 5(0-4) A

星期一(第5节-第6节)
星期二(第5节-第6节)
星期三(第5节-第6节)
星期四(第5节-第6节)

1 罗佳蕾,Cheng Zhu

面向GT项目交流学生及生医系本科生 --补录

00333134

细胞和分子系统生理学
Physiology of Cellular and Molecular Systems

工学院 2 5(0-4) A

星期一(第3节-第4节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)

1 Manu Platt,罗佳蕾

面向GT项目交流学生及生医系本科生 --补录

00332950

航空航天工业实习
Aerospace Industry Intern Program

工学院 3 2(4-5) A

暂无

1 郑殿峰

具体安排按系里通知

12634070

“一带一路”综合实习
\"The Belt and Road\" Comprehensive Practice

城市与环境学院 2 5(1-5) A

暂无

1 柴彦威

时间待定

12634090

人文地理综合社会实践实习
Social and Professional Practice of Human Geography

城市与环境学院 1 5(1-5) A

暂无

1 冯长春,柴彦威,陈彦光,曹广忠,贺灿飞,童昕,冯健,朱晟君

时间大概是七月至八月,具体以任课教师通知为准

01537530

普通地质实习
Field Practice of Physical Geology

城市与环境学院 1 5(1-5) A

暂无

1 刘耕年,张家富

自地生态合,时间大概2019年7月8日-12日,具体以任课教师通知为准

12635180

建筑设计(二)
Architecture Design II

城市与环境学院 4 2(1-2) A

暂无

1 王昀,方海

上课地点方楼,人文限城规任,大概6月24日-7月7日,具体以任课教师通知为准

12639010

综合社会实践实习
Comprehensive Social Practice Practicum

城市与环境学院 1 5(1-5) A

暂无

1 楚建群

时间以任课教师通知为准

01533300

城乡地域空间认知实习
Regional Science: Practice of Theories and Models

城市与环境学院 1 5(1-5) A

暂无

1 阴劼

大概6月24日开始,为期一周,具体以任课教师通知为准

01533290

美术实习
Fine Arts Practice (Field Sketching)

城市与环境学院 1 5(1-5) A

暂无

1 沈文权

大概7月13日至24日,具体以任课教师通知为准

01539200

植物土壤实习
Field Course of Plant and Soil Geography

城市与环境学院 2 5(1-5) A

暂无

1 唐志尧

大概6月22日至7月1日,具体以任课教师通知为准

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月1号——7月7号
    第2周 7月8号——7月14号
    第3周 7月15号——7月21号
    第4周 7月22号——7月28号
    第5周 7月29号——8月4号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询