2017年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
01139700

癌发生的分子和细胞学机制
Biology of Cancer

生命科学学院 2 4(1-4) A

星期一(第1节-第8节)
星期二(第1节-第8节)
星期三(第1节-第8节)
星期四(第1节-第8节)
星期五(第1节-第8节)

1 赖志春

04130040

健美操
Aerobics

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第3节-第4节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)
星期五(第3节-第4节)
星期六(第3节-第4节)
星期日(第3节-第4节)

2 刘丽萍

邱德拔体育馆健美操厅 女生班

04130040

健美操
Aerobics

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)
星期六(第1节-第2节)
星期日(第1节-第2节)

1 刘丽萍

邱德拔体育馆健美操厅 女生班

04130030

太极拳
Shadowboxing

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第3节-第4节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)
星期五(第3节-第4节)
星期六(第3节-第4节)
星期日(第3节-第4节)

2 冯凯杰

男生班 五四跑廊

04130030

太极拳
Shadowboxing

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)
星期六(第1节-第2节)
星期日(第1节-第2节)

1 冯凯杰

男生班 五四跑廊

04332711

西方美术史田野调研
Field Investigation of History of Western Art

艺术学院 1 4(1-4) A

暂无

1 丁宁

01137021

人类遗传学: 连锁分析及疾病遗传学
Human genetics: linkage analysis and disease genetics

生命科学学院 2 1(5-5) A

星期一(第1节-第8节)
星期二(第1节-第8节)
星期三(第1节-第8节)
星期四(第1节-第8节)
星期五(第1节-第8节)
星期六(第1节-第8节)

1 魏丽萍、伍启熹

7月31日到8月4日上课

01133064

博雅班讨论班:批判性思维(下)
Critical Thinking(II)

生命科学学院 2 6(1-6) A

星期二(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期六(第2节-第4节)

1 李沉简

01133063

博雅班讨论班:批判性思维(上)
Critical Thinking (I)

生命科学学院 2 6(1-6) A

星期一(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 李沉简

不开课,仅供往届补录成绩

04031740

马克思主义基本原理概论
An Introduction to Marxist Basic Theory

马克思主义学院 3 5(1-5) A

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)

1 林锋

7月31日3-4节考试

01130910

生物学野外实习
Field Observation of Biology

生命科学学院 1 2(1-2) A

星期一(第1节-第8节)
星期二(第1节-第8节)
星期三(第1节-第8节)
星期四(第1节-第8节)
星期五(第1节-第8节)

1 饶广远、贺新强、李大建、王戎疆

要求先修动物学和植物学,或者普生A

04130030

太极拳
Shadowboxing

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)
星期六(第1节-第2节)
星期日(第1节-第2节)

3 吴定锋

男生班,五四。

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月3号——7月9号
    第2周 7月10号——7月16号
    第3周 7月17号——7月23号
    第4周 7月24号——7月30号
    第5周 7月31号——8月6号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询