2018年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
02830730

当代中国社会
Contemporary Chinese Society

光华管理学院 3 6(1-6) A

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 谢宇

周一-周五9:30-11:30,先报名面试后再确认选课名单,手动选课 --补录

00333129

生物医学中的药物和基因传递
Drug and Gene Delivery in Biomedicine

工学院 3 3(0-2) A

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Jeoung Soo LEE

工学院Globex项目

00333128

人造器官工程
Artificial Organ Engineering

工学院 3 3(0-2) A

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Lee Poh Foong

工学院 Globex项目

04833700

深度学习前沿专题
Advance Topic on Deep Learning

信息科学技术学院 2 2(1-2) A

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)

1 邓志鸿

12634050

人文地理综合实习
Specialized Practice of Human Geography

城市与环境学院 2 4(1-4) A

暂无

1 陈彦光、冯健

限1人

04130050

乒乓球
Table Tennis

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第3节-第4节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)
星期五(第3节-第4节)
星期六(第3节-第4节)
星期日(第3节-第4节)

2 吴飞

地厅

04130040

健美操
Aerobics

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第3节-第4节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)
星期五(第3节-第4节)
星期六(第3节-第4节)
星期日(第3节-第4节)

2 刘丽萍

邱德拔体育馆健美操厅 女生班

04130040

健美操
Aerobics

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)
星期六(第1节-第2节)
星期日(第1节-第2节)

1 刘丽萍

邱德拔体育馆健美操厅 女生班

01134140

生物学综合野外实习
Field Practice of Biology

生命科学学院 2 4(1-4) A

星期一(第1节-第8节)
星期二(第1节-第8节)
星期三(第1节-第8节)
星期四(第1节-第8节)
星期五(第1节-第8节)

3 饶广远、李大建

要求先修动物学和植物学,或者普生A。时间安排:6月28日-7月11日

01134140

生物学综合野外实习
Field Practice of Biology

生命科学学院 2 4(1-4) A

星期一(第1节-第8节)
星期二(第1节-第8节)
星期三(第1节-第8节)
星期四(第1节-第8节)
星期五(第1节-第8节)

2 龙玉、孟世勇

要求先修动物学和植物学,或者普生A。时间安排:6月28日-7月11日

01134140

生物学综合野外实习
Field Practice of Biology

生命科学学院 2 4(1-4) A

星期一(第1节-第8节)
星期二(第1节-第8节)
星期三(第1节-第8节)
星期四(第1节-第8节)
星期五(第1节-第8节)

1 顾红雅、李晟

要求先修动物学和植物学,或者普生A。时间安排:6月28日-7月11日

12739100

大气污染:问题与挑战
Air Pollution: Problems and Challenges

环境科学与工程学院 2 2(4-5) A

暂无

1 郑玫

不网选,学院遴选,美国授课预计7.29-8.10

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月9号——7月15号
    第2周 7月16号——7月22号
    第3周 7月23号——7月29号
    第4周 7月30号——8月5号
    第5周 8月6号——8月12号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询