2018年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
01630715

意识研究中的关键问题
The Critical Problems in Studies of Consciousness

心理与认知科学学院 2 4(1-4)

星期二(第5节-第8节)
星期四(第1节-第4节)

1 李量

01630694

暴力行为的脑机制
Neural mechanisms of aggression

心理与认知科学学院 2 4(1-4)

星期三(第1节-第4节)
星期四(第5节-第8节)

1 李量

01630670

听视觉言语加工整合及其脑机制
Audiovisual speech processing

心理与认知科学学院 2 4(1-4)

星期二(第1节-第4节)
星期三(第5节-第8节)

1 李量

02432130

当代国际政治
Contemporary International Politics

国际关系学院 2 2(1-2)

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)

1 王联

7月18日3-4节闭卷考试 --补录

04031740

马克思主义基本原理概论
An Introduction to Marxist Basic Theory

马克思主义学院 3 5(1-5)

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)

1 宋朝龙

7月9日-31日每周周一周二上午,8月3日3-4节考试 --补录

03032360

中国文化史
History of Chinese Culture

信息管理系 2 2(1-2)

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)

1 王锦贵

最后一节课上午3-4节开卷。 --补录

04630720

推理与决策
Reasoning and Decision Making

元培学院 2 4(1-4)

星期二(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)

1 杨英锐

校内100,校外100 --补录

04630710

认知科学与经济学
Cognitive Science & Economics

元培学院 2 4(1-4)

星期一(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)

1 杨英锐

校内100,校外100 --补录

01231680

综合地质实习
Field Excursions on Geosciences

地球与空间科学学院 3 5(1-5)

暂无

1 魏春景、张进江、孙元林

--补录

04833660

大数据系统基础
Foundations of Big Data Systems

信息科学技术学院 2 1(1-1)

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)
星期六(第1节-第4节)
星期日(第1节-第4节)

1 邹磊

与加拿大滑铁卢大学戴维河切里顿计算机科学学院教授Tamer OZSU合上。

06734030

大学经历与学生发展
College Experience and Student Development

2 2(1-2)

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)

1 鲍威

01834220

经济报导:理论、问题与新闻评论
Economic Reporting: Theory,Issues and Opinion Pieces

新闻与传播学院 1 1(3-3)

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 俞虹、陈晋

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月9号——7月15号
    第2周 7月16号——7月22号
    第3周 7月23号——7月29号
    第4周 7月30号——8月5号
    第5周 8月6号——8月12号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询