2018年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
00332872

太阳能光伏发电系统
Solar Photovoltaic Systems

工学院 3 1(1-1) A

星期一(第1节-第6节)
星期二(第1节-第6节)
星期三(第1节-第6节)
星期四(第1节-第6节)

1 王东

7月13号-7月15号 上午8:00-17:00 (这三天在工厂实践)

12739110

环境决策中的多学科视角方法
Multi-disciplinary Solutions in Environmental Decision Making

环境科学与工程学院 2 2(0-1) A

暂无

1 刘永

不网选,学院遴选,墨尔本授课,预计7.2-7.11

01533240

人文地理专业实习
Practice of Human Geography

城市与环境学院 1 4(1-4) A

暂无

1 陈彦光、冯健

预计7月1日开始,具体以通知为准

00333670

中国经济: 科技、增长与全球联系
China Economy: Technology, Growth and Global Connections

工学院 3 3(0-2) A

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Susan Mays

工学院Globex项目

00333119

地球大历史:穿梭一百四十亿年的科学之旅
The Big History of Our Planet: A Scientific Journey Over 14 Billion Years of History

工学院 3 3(0-2) A

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Chi-wang CHAN、William M.Y. CHEUNG

工学院Globex 项目

00333558

材料基因组评估
The Materials Genome Assessment

工学院 3 3(0-2) A

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Cedric Weber

工学院Globex项目

00333181

工程项目管理中的金融决策
Financial Decisions in Engineering Project Management

工学院 3 3(0-2) A

星期一(第1节-第3节)
星期二(第1节-第3节)
星期三(第1节-第3节)
星期四(第1节-第3节)
星期五(第1节-第3节)

1 Daricha Sutivong

工学院Globex项目

00333117

跨文化设计:对生态负责的商业模型
Inter-Cultural Design for a Responsible Business Model

工学院 4 3(0-2) A

星期一(第1节-第6节)
星期二(第1节-第6节)
星期三(第1节-第6节)
星期四(第1节-第6节)
星期五(第1节-第6节)

1 Marc Lucas

工学院Globex项目,需筛选通过,感兴趣的同学请将英文简历附照片,发送至 marc.lucas@mines-paristech.fr

00333700

智能材料与适应性系统
Smart Materials and Adaptive Systems

工学院 3 3(0-2) A

星期一(第1节-第3节)
星期二(第1节-第3节)
星期三(第1节-第3节)
星期四(第1节-第3节)
星期五(第1节-第3节)

1 Gregory Washington、Farzad Ahmadkhanlou

工学院Globex项目

01231800

区域地质实习
Geological Investigation & Mapping

地球与空间科学学院 4 16(1-16) A

暂无

1 季建清

04130030

太极拳
Shadowboxing

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第3节-第4节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)
星期五(第3节-第4节)
星期六(第3节-第4节)
星期日(第3节-第4节)

2 刘林青

男生班 五四跑廊

04130030

太极拳
Shadowboxing

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)
星期六(第1节-第2节)
星期日(第1节-第2节)

1 刘林青

男生班 五四跑廊

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月9号——7月15号
    第2周 7月16号——7月22号
    第3周 7月23号——7月29号
    第4周 7月30号——8月5号
    第5周 8月6号——8月12号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询