2019年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
00333128

人造器官工程
Artificial Organ Engineering

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Lee Poh Foong,董美均

工学院Globex项目taught in English

30340028

转型时期的中国公共政策
Transition and Public Policy in China

北京大学教务部 2 4(1-4) D

星期一(第7节-第8节)
星期二(第7节-第9节)
星期四(第2节-第4节)

1 李永军

--补录

00333700

智能材料与适应性系统
Smart Materials and Adaptive Systems

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第1节-第3节)
星期二(第1节-第3节)
星期三(第1节-第3节)
星期四(第1节-第3节)
星期五(第1节-第3节)

1 Gregory Washington,Farzad Ahmadkhanlou,董美均

工学院Globex项目taught in English

01834300

媒体与中国社会
Media and Society in China

北京大学教务部 3 2(1-2) D

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 陈开和

共计5次下午的field trip,以老师开课后公布为准。

30340095

中国经济导论
Introduction to Chinese Economy

北京大学教务部 3 2(1-2) D

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 季曦

共计5次下午的field trip,以老师开课后公布为准。

30340097

国际人力资源管理:东西方与新兴市场
International Human Resource Management: West, East, and the Emerging Markets

北京大学教务部 3 2(3-4) D

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 杨妮妮

Five afternoon sessions from (1pm-5pm) will be arranged in fieldtrips and team-based case studies.

00333144

心血管生物力学与建模
Cardiovascular Biomechanics and Modeling

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Ethan KUNG,董美均

工学院Globex项目 taught in english

00333148

工程科学应用分析
Applied Analysis for Engineering Sciences

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第1节-第3节)
星期二(第1节-第3节)
星期三(第1节-第3节)
星期四(第1节-第3节)
星期五(第1节-第3节)

1 唐少强

工学院Globex项目 taught in english

00333145

优化和学习的模拟方法
Simulation Methods for Optimization and Learning

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第1节-第3节)
星期二(第1节-第3节)
星期三(第1节-第3节)
星期四(第1节-第3节)
星期五(第1节-第3节)

1 Bernd HEIDERGOTT,董美均

工学院Globex项目 taught in english

00333114

综合水资源管理:国际视角
Integrated Water Resources Management: International Aspects

工学院 2 3(1-3) D

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)

1 Linus Zhang,董美均

工学院Globex项目 taught in english

00333115

综合水资源管理:国际视角
Integrated Water Resources Management: International Aspects

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)

1 Linus Zhang,董美均

工学院Globex项目 taught in english第四周外出上课

00333146

能源经济学与金融学
Energy Economics and Finance

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第1节-第3节)
星期二(第1节-第3节)
星期三(第1节-第3节)
星期四(第1节-第3节)
星期五(第1节-第3节)

1 Manuel PINHO,董美均

工学院Globex项目 taught in English

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月1号——7月7号
    第2周 7月8号——7月14号
    第3周 7月15号——7月21号
    第4周 7月22号——7月28号
    第5周 7月29号——8月4号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询