2017年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
01535130

野外生态学
Field Ecology

城市与环境学院 2 4(1-4) A

暂无

1 朱彪

预计在6月24日至7月3日,具体以通知为准

01534320

自然地理综合实习
Integrated Practice of Physical Geography

城市与环境学院 1 2(1-2) A

暂无

1 陈效逑

预计7月13日-7月19日,具体以通知为准

01533300

城乡地域空间认知实习
Regional Science: Practice of Theories and Models

城市与环境学院 1 4(1-4) A

暂无

1 阴劼

6月25日下午2点,实习任务讲解;6月26日开始实习,为期一周

01533290

美术实习
Fine Arts Practice (Field Sketching)

城市与环境学院 1 2(3-4) A

暂无

1 沈文权

8月底9月初,以具体通知为准

04130050

乒乓球
Table Tennis

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第3节-第4节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)
星期五(第3节-第4节)
星期六(第3节-第4节)
星期日(第3节-第4节)

2 顾玉标

地厅

04130050

乒乓球
Table Tennis

体育教研部 1 2(1-2) A

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)
星期六(第1节-第2节)
星期日(第1节-第2节)

1 顾玉标

地厅

00333721

有限元建模在结构完整性和生物学上的应用
Finite Element Modelling for Structural Integrity and Biological Applications

工学院 3 3(1-3) A

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Mark HOFFMAN、Garth PEARCE

工学院Globex项目

12739090

风险评估、批判性思维和环境及人类健康
Risk Assessment, Critical thinking and environmental health

环境科学与工程学院 1 2(1-2) A

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)

1 David W. Cragin

03131860

人类学导论
Introduction to Anthropology

社会学系 3 4(1-4) A

星期二(第5节-第6节)
星期四(第5节-第6节)

4 朱晓阳

03131860

人类学导论
Introduction to Anthropology

社会学系 3 4(1-4) A

星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)
星期五(第3节-第4节)

3 朱晓阳

03130400

教育社会学思考
The Thinking of Sociology of Education

社会学系 2 2(1-2) A

星期一(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)
星期六(第5节-第8节)

3 钱民辉

01233380

地震学野外实习
Field training on Seismology

地球与空间科学学院 2 16(1-16) A

暂无

1 冯永革

--补录

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月3号——7月9号
    第2周 7月10号——7月16号
    第3周 7月17号——7月23号
    第4周 7月24号——7月30号
    第5周 7月31号——8月6号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询