2018年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
30340025

中国经济导论
Introduction to Chinese Economy

北京大学教务部 2 4(0-3) D

星期一(第7节-第8节)
星期二(第7节-第9节)
星期四(第2节-第4节)

1 秦雪征

30340048

中国传统认同与其现代变迁
Chinese Traditional Identity and its transformation after 1949

北京大学教务部 2 4(0-3) D

星期一(第2节-第4节)
星期二(第1节-第2节)
星期四(第7节-第9节)

1 孙飞宇

30340060

国际人力资源管理:东方、西方和新兴市场
International Human Resource Management: West, East, and the Emerging Markets

北京大学教务部 2 3(1-3) D

星期一(第7节-第9节)
星期二(第7节-第9节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第7节-第9节)

1 杨妮妮

7月9日开课

30340052

中国传统健身、饮食与养生
Chinese Traditional Body Exercise, Diet and Health Preservation

北京大学教务部 2 4(0-3) D

星期一(第2节-第4节)
星期二(第1节-第2节)
星期四(第7节-第9节)

1 王东敏

04833630

深度学习
Deep Learning

信息科学技术学院 2 1(0-0) D

星期二(第5节-第9节)
星期三(第5节-第9节)
星期四(第5节-第9节)
星期五(第5节-第9节)
星期六(第5节-第9节)
星期日(第5节-第9节)

1 张铭

7月3-8日5-9节,与加拿大蒙特利尔大学助理教授唐建合上。

04833560

信息科学中的数学
Mathematics in Information Science

信息科学技术学院 1 2(2-3) D

星期一(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)

1 王立威

由世界著名计算机科学家,图灵奖得主 John Hopcroft 教授主讲。

04833580

计算机视觉中的机器学习
Machine Learning in Computer Vision

信息科学技术学院 2 2(0-1) D

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)
星期日(第2节-第4节)

1 蒋婷婷

与美国杜克大学教授Carlo Tomasi合上。

04833350

紧凑数据结构与大数据
Compact Data Structures for Big Data

信息科学技术学院 2 2(1-2) D

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)
星期六(第1节-第4节)
星期日(第1节-第4节)

1 杨仝

与加利福尼亚大学助理教授Chen Qian合上。

04833290

数据库理论中的高级课题
Advanced Topics in Foundations of Databases

信息科学技术学院 2 2(3-4) D

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)
星期六(第1节-第4节)

1 邹磊

与爱丁堡大学英国皇家院士Leonid Libkin合上。

04831950

生物特征识别
Biometrics

信息科学技术学院 2 2(1-2) D

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 李文新

与香港理工大学教授张大鹏合上。

30340096

中国传统表演艺术
Arts of Chinese Traditional Performance

北京大学教务部 3 2(2-3) D

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 张新亚

根据field trip和看表演的时间,课程具体安排会有所调整

02432270

一带一路倡议: 中国原创国际战略
The Belt and Road Initiative: China\'s Original International Strategy

北京大学教务部 2 4(0-3) D

星期一(第7节-第8节)
星期二(第7节-第9节)
星期四(第2节-第4节)

1 翟崑

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月9号——7月15号
    第2周 7月16号——7月22号
    第3周 7月23号——7月29号
    第4周 7月30号——8月5号
    第5周 8月6号——8月12号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询