2019年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
00333149

基于模型的太阳能技术设计与优化
Model-based Design and Optimization of Solar Energy Technologies

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Raymond Adomaitis,董美均

工学院Globex项目 taught in english

00333147

先进激光制造 - 从纳米到宏观,从增材到减材
Advanced Laser-based Manufacturing -from nano to macro, additive to subtractive

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Xin ZHAO,董美均

工学院globex项目 taught in english

00333139

生物力学导论
Introduction to Biomechanics

工学院 2 3(1-3) D

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)

1 Rudy Gleason,罗佳蕾

面向佐治亚理工本科生来华留学生

00333670

中国经济: 科技、增长与全球联系
China Economy: Technology, Growth and Global Connections

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Susan Mays,董美均

工学院Globex项目 taught in English

00333181

工程项目管理中的金融决策
Financial Decisions in Engineering Project Management

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 Daricha Sutivong,董美均

工学院Globex项目taught in English

00333117

跨文化设计:对生态负责的商业模型
Inter-Cultural Design for a Responsible Business Model

工学院 4 3(1-3) D

星期一(第1节-第6节)
星期二(第1节-第6节)
星期三(第1节-第6节)
星期四(第1节-第6节)
星期五(第1节-第6节)

1 Marc LUCAS,董美均

taught in English 工学院Globex项目,需筛选通过才可选课

00333119

地球大历史:穿梭一百四十亿年的科学之旅
The Big History of Our Planet: A Scientific Journey Over 14 Billion Years of History

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 William M.Y. CHEUNG,董美均

工学院Globex项目taught in English

00333125

机器人入门:编程与实践
Robotics: Programming and Practice

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第5节-第7节)
星期二(第5节-第7节)
星期三(第5节-第7节)
星期四(第5节-第7节)
星期五(第5节-第7节)

1 谢广明

工学院Globex项目taught in English

00333126

组织工程实用工具: 再生疗法的设计与评价
The Tissue Engineer’s Toolkit: Design and Evaluation of Regenerative Therapies

工学院 3 3(1-3) D

星期一(第1节-第3节)
星期二(第1节-第3节)
星期三(第1节-第3节)
星期四(第1节-第3节)
星期五(第1节-第3节)

1 Ken Webb,Jeoung Soo LEE,董美均

工学院Globex项目taught in English

30340082

“中国崛起”专题研讨课
The Rise of China and Change in World Politics

北京大学教务部 3 4(1-4) D

星期一(第5节-第6节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期五(第7节-第9节)

1 徐昕

开课前3周每周周日上午9-12点field trip。 --补录

30340048

中国传统认同与其现代变迁
Chinese Traditional Identity and its transformation after 1949

北京大学教务部 2 4(1-4) D

星期一(第7节-第8节)
星期二(第7节-第9节)
星期四(第2节-第4节)

1 孙飞宇

--补录

04834130

函数式语言介绍
Introduction to Functional Programming

信息科学技术学院 2 2(1-2) D

星期一(第2节-第6节)
星期二(第2节-第6节)
星期三(第2节-第6节)
星期四(第2节-第6节)
星期五(第2节-第6节)

1 郝丹

与英国Bristol University的Meng Wang 合上 taught in English

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月1号——7月7号
    第2周 7月8号——7月14号
    第3周 7月15号——7月21号
    第4周 7月22号——7月28号
    第5周 7月29号——8月4号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询