2019年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
02535290

量化历史研究
Research on Quantitative History

经济学院 2 2(3-4) B

星期一(第3节-第7节)
星期二(第3节-第7节)
星期三(第3节-第7节)
星期四(第3节-第7节)
星期五(第3节-第7节)

1 管汉晖

2019年7月15-24日,中间20-21日是双休日

02533710

会计学原理
Principle of Accounting

经济学院 3 4(1-4) B

星期一(第10节-第12节)
星期二(第10节-第12节)
星期四(第10节-第12节)
星期五(第10节-第12节)

1 张元鹏

7.27下午考试

04833310

集成电路逻辑综合实验
logic synthesis labs

信息科学技术学院 2 2(1-2) B

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)

1 韩临,贾嵩

理科二号楼2623做实验

06239122

随机微积分及其在量化金融的应用
Stochastic Calculus and Its Applications in Quantitative Finance

国家发展研究院 3 5(1-5) B

星期一(第7节-第9节)
星期三(第7节-第9节)
星期五(第7节-第9节)

1 Tai-Ho Wang

taught in English. 7月8日、10日停课,7月13日、14日7-9节补课。初定7月19日期中考试,8月2日期末考试。

30330500

ACM/ICPC竞赛训练
ACM/ICPC Training

北京大学教务部 2 2(3-4) B

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 郭炜

7月26日5-8节上机,参加ACM竞赛且取得相关学分者不能选此课。

04833710

创新工程实践(实习)
Innovation Process : Practice

信息科学技术学院 2 2(3-4) B

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 陈江

6月下旬-7月14日MOOC在线学习,具体另行通知。7月15-26日线下教学。

21130016

食物安全:政治经济学和心理学研究
Food Security:Political Economics and Psychology

现代农学院 2 1(1-1) B

星期一(第2节-第8节)
星期二(第2节-第8节)
星期三(第2节-第7节)
星期四(第2节-第7节)
星期五(第2节-第7节)

1 王晓兵

02930169

国际法
International Law

法学院 2 3(1-3) B

星期一(第10节-第12节)
星期二(第10节-第12节)
星期三(第10节-第12节)
星期四(第10节-第12节)
星期五(第10节-第12节)

1 张潇剑

7月16日,10-11节考试,开卷 建议有法学背景的学生选课

04834110

神经计算
Neural Computation

信息科学技术学院 2 2(3-4) B

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)

1 邓志鸿

与 Tai Sing Lee,美国卡耐基梅隆大学教授 合上 taught in English

04834090

知识图谱:基础及应用
Knowledge Graphs: Foundation and Applications

信息科学技术学院 3 2(3-4) B

星期一(第2节-第8节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第8节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第8节)

1 张岩

与澳大利亚蒙纳士大学的李元放老师合上

04834060

网络与大数据应用
Networking for big data applications

信息科学技术学院 2 2(1-2) B

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 边凯归

与美国休斯顿大学讲习教授韩竹合上

21130013

经济学模型CGE的基本原理及优化软件GAMS编程
Principles of CGE model and Programming

现代农学院 2 2(3-4) B

星期一(第2节-第7节)
星期二(第2节-第7节)
星期三(第2节-第7节)
星期四(第2节-第7节)
星期五(第2节-第7节)

1 解伟

总共6天,第一周上课5天,第二周上课1天,每天6课时。上课教室:计算中心1号机房

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月1号——7月7号
    第2周 7月8号——7月14号
    第3周 7月15号——7月21号
    第4周 7月22号——7月28号
    第5周 7月29号——8月4号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询