2018年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
02335260

文学与伦理
Literature and Ethics

哲学系 2 3(1-3) B

星期一(第10节-第12节)
星期二(第10节-第12节)
星期三(第10节-第12节)
星期四(第10节-第12节)

1 何怀宏

7月25日随堂考试 伦理类

01630717

心理测量实操专题
Symposium for psychological assessment practices

心理与认知科学学院 1 2(1-2) B

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)

1 童佳瑾

18730010

社会调查实务
Social Surveys Practices

北京大学中国社会科学调查中心 2 2(1-2) B

星期一(第6节-第8节)
星期二(第6节-第8节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第6节-第8节)
星期五(第6节-第8节)

1 丁华、孙妍、严洁、吴琼、陈欣欣、金勇进

7月18日6-8节,14点-17点

18050120

心血管病急症的救治
Rescue and Treatment of Cardiovascular Emergencies

医学部教学办 1 4(1-4) B

星期一(第5节-第8节)

1 陈红

7月30日最后一次课开卷考试

18050150

营养与疾病
Nutrition and Disease

医学部教学办 1 2(1-2) B

星期一(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)

1 张玉梅、朱文丽

最后一次课3-4节开卷考试

21130011

经济学视角下的资源环境热点问题
Hot Topis on Natural resources and the Environment from economics perspectives

现代农学院 2 1(1-1) B

星期一(第2节-第8节)
星期二(第2节-第8节)
星期三(第2节-第8节)
星期四(第2节-第7节)
星期五(第2节-第6节)

1 侯玲玲

21130008

发展经济学及其在中国的实践
Development Economics and Its Practice in China

现代农学院 2 2(1-2) B

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 刘承芳

第一周上课5天,每天4学时;第二周上课3天(周一至周三),每天4学时

21130013

经济学模型CGE的基本原理及优化软件GAMS编程
Principles of CGE model and Programming

现代农学院 2 2(1-2) B

星期一(第2节-第7节)
星期二(第2节-第7节)
星期三(第2节-第7节)
星期四(第2节-第7节)
星期五(第2节-第7节)

1 解伟

第一周上5天课,每天6课时,第二周上1天课,每天6课时。上课地点:计算中心2号机房

21130001

植物发育及分子生物学
Plant Development and Molecular Biology

现代农学院 2 1(3-3) B

星期三(第2节-第8节)
星期四(第2节-第8节)
星期五(第2节-第8节)
星期六(第2节-第8节)
星期日(第2节-第8节)

1 邓兴旺、林辰涛、DONG JUAN、乔红、赵云德

暑期课时间7月25日至7月29日

04833670

分布式软件开发
Distributed Software Development

信息科学技术学院 2 2(4-5) B

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)
星期六(第2节-第4节)

1 孙艳春、金芝

与爱荷华州立大学Carl K. Chang,Robert Ward合上,上课地点理科一号楼1126,学生需自备电脑。

21130002

植物知道生命的答案
What A Plant Knows:The surprising world of plant senses

现代农学院 2 1(3-3) B

星期一(第2节-第8节)
星期二(第2节-第8节)
星期三(第2节-第8节)
星期四(第2节-第8节)
星期五(第2节-第8节)

1 邓兴旺、Daniel Chamovitz

03633330

西班牙文化纵览
Introduction to the Spanish Culture

外国语学院 1 2(1-2) B

星期一(第9节-第10节)
星期二(第9节-第10节)
星期三(第9节-第10节)
星期四(第9节-第10节)

1 宋扬

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月9号——7月15号
    第2周 7月16号——7月22号
    第3周 7月23号——7月29号
    第4周 7月30号——8月5号
    第5周 8月6号——8月12号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询