2019年暑期学校课程目录及介绍

课号 课程名称 开课单位 学分 总周数
(起止周)
课程类型 上课时间 班号 上课教师 备注
01535130

野外生态学
Field Ecology

城市与环境学院 2 5(1-5) A

暂无

1 朱彪

时间大概为6月22日至7月1日,具体以任课教师通知为准

03130471

社会问题与社会政策
Social Problems and Social Policy

社会学系 2 2(1-2) A

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 高翔

04834100

信息科学中的数学
Mathematical Foundations for the Information Age

信息科学技术学院 2 3(1-3) A

星期一(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)

1 孔雨晴

由世界著名计算机科学家,图灵奖得主 John Hopcroft 教授主讲。

04031740

马克思主义基本原理概论
An Introduction to Marxist Basic Theory

马克思主义学院 3 4(1-4) A

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)

1 林锋

仅限17级及以上高年级选课,考试时间:7月26日(周五)3-4节

00330120

力学概论
Introduction to Mechanics

工学院 1 1(1-1) A

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)

1 荣起国

00333139

生物力学导论
Introduction to Biomechanics

工学院 2 3(1-3) A

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)

1 Rudy Gleason,罗佳蕾

面向佐治亚理工本科生来华留学生

00334180

生物医学工程导论
Introduction to Biomedical Engineering

工学院 1 2(1-2) A

星期一(第3节-第4节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)

1 李长辉

00333390

生物医学工程实习
Biomedical Engineering Practice

工学院 3 4(1-4) A

暂无

1 任秋实

具体安排系里通知.实习形式包括在科研实验室学习并参与前沿科研,在临床医院实习和在相关企业研发部门实习

00333170

认识实习
General Practice

工学院 3 4(1-4) A

暂无

1 卢海龙

具体安排系里通知

00333050

金工实习
Metalworking Practice

工学院 3 5(0-4) A

暂无

1 邹如强

能源+材料+航空航天,具体安排按系里通知。选课人数不算补选同学。

04834160

前沿科学研究实用方法
Practical skills for frontier research

信息科学技术学院 2 2(4-5) A

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 杨玉超

与Nature出版集团资深编辑Michael Lee博士合上;taught in English

01132676

生物统计
Biostatistics

生命科学学院 3 2(1-2) A

星期一(第1节-第7节)
星期二(第1节-第7节)
星期三(第1节-第7节)
星期四(第1节-第7节)
星期五(第1节-第7节)
星期六(第1节-第7节)
星期日(第1节-第7节)

1 成勤和

7月1日-8日 每天上下午第2、3、4、6、7、8节

  • 课程类型简介

    ·A类课程为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

    ·B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

    ·C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

    ·国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月1号——7月7号
    第2周 7月8号——7月14号
    第3周 7月15号——7月21号
    第4周 7月22号——7月28号
    第5周 7月29号——8月4号
       

     

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 历年课程查询