当前位置:首页>课程信息
A类课程

A类为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

B类课程

B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

C类课程

C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

国际暑期学校课程

国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

课程名称 开课单位 课程类型 学分 总周数(起止周) 上课时间 班号 上课教师 备注

数据新闻
Data Journalism

新闻与传播学院 B类课程 2 2(3-4)

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 吴靖,叶韦明

线上授课,class-in。

职业与现代社会
Professions and Modern Society

社会学系 A类课程 1 4(1-4)

星期二(第10节-第11节)
星期四(第10节-第11节)

1 田耕,刘思达

线上上课;平台:腾讯会议。

跨文化交流学
Inter-cultural Communication

新闻与传播学院 B类课程 2 2(1-2)

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)
星期五(第2节-第4节)

1 李臻怡,许静

线上授课,class-in。

优化和学习的模拟方法
Simulation Methods for Optimization and Learning

工学院 A类课程 3 3(1-3)

星期一(第6节-第8节)
星期二(第6节-第8节)
星期三(第6节-第8节)
星期四(第6节-第8节)
星期五(第6节-第8节)

1 Bernd HEIDERGOTT,刘祺

Globex国际暑期项目(线上 Canvas+Teams)

生态学控制实验野外实习
Field Experiments in Global Change Ecology

城市与环境学院 A类课程 2 16(1-16)

暂无

1 贺金生

预计7月20日-7月28日,具体以通知为准

柏拉图《理想国》入门
An Introduction to Plato\'s Republic

哲学系 A类课程 2 2(1-2)

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期三(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)

1 赵敦华

7月5-8日1-4节,7月12-15日1-4节授课,7月16日3-4节开卷考试

生物医学工程实习
Biomedical Engineering Practice

工学院 A类课程 3 4(2-5)

暂无

1 孙红芳

具体安排按生医通知.

衰老生物学
Biology of aging

生命科学学院 B类课程 2 2(1-2)

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 陶伟

7月5日-7月16日 每周1周2周4周5下午5-8节 13点-17点,线上授课,Classin

环境综合实习二
Environmental Integrated Fieldwork Two

环境科学与工程学院 A类课程 1 2(3-4)

暂无

1 刘兆荣,梁宝生,许伟光,王婷,陈仕意

预计7.15-7.29,其中7.18-7.24野外实习;实习采用线下授课,不接受在线学习的学生。

化工新概念
New concept of modern chemical industry

A类课程 1 1(1-1)

星期一(第1节-第4节)
星期二(第1节-第4节)
星期四(第1节-第4节)
星期五(第1节-第4节)

1 马莲

化学楼A717

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月5号——7月11号
    第2周 7月12号——7月18号
    第3周 7月19号——7月25号
    第4周 7月26号——8月1号
    第5周 8月2号——8月8号