当前位置:首页>课程信息
A类课程

A类为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

B类课程

B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

C类课程

C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

国际暑期学校课程

国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

课程名称 开课单位 课程类型 学分 总周数(起止周) 上课时间 班号 上课教师 备注

ACM/ICPC竞赛训练
ACM/ICPC Training

北京大学教务部 B类课程 2 2(3-4)

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 郭炜

7.23-8.3,8.3下午5-8节上机

中国现当代小说与电影
Modern Chinese Fiction through Film

北京大学教务部 国际课程 2 4(0-3)

星期一(第2节-第4节)
星期二(第1节-第2节)
星期四(第7节-第9节)

1 马乃强

教育心理学
Educational Psychology

心理与认知科学学院 B类课程 2 2(1-2)

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)

1 包燕

先修普通心理学/心理学概论类课程

中国农村卫生服务政策专题
Topics in Health Care Policy in Rural China

现代农学院 B类课程 2 1(1-1)

星期一(第1节-第8节)
星期二(第2节-第8节)
星期三(第1节-第7节)
星期四(第2节-第9节)
星期五(第1节-第6节)

1 易红梅

儿童青少年精神医学
Child and adolescence psychiatry

心理与认知科学学院 B类课程 1 2(1-2)

星期一(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)

1 李荔

数字集成电路验证方法学
Logic Verification Methodology

信息科学技术学院 B类课程 2 2(1-2)

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 贾嵩

理科2号楼2623机房,Global foundaries 殷积磊主讲,

数字中国:科技,媒体,文化
Digital China: Technology, Media, and Culture

工学院 A类课程 3 3(0-2)

星期一(第1节-第3节)
星期二(第1节-第3节)
星期三(第1节-第3节)
星期四(第1节-第3节)
星期五(第1节-第3节)

1 Wenhong CHEN

工学院Globex项目

经济学原理
Principle of Economics

经济学院 B类课程 3 4(1-4)

星期一(第10节-第12节)
星期二(第10节-第12节)
星期四(第10节-第12节)
星期五(第10节-第12节)

1 张元鹏

经院学生不可选,非通选课,8.4考试

发展经济学
Development Economics

经济学院 B类课程 3 4(1-4)

星期一(第2节-第4节)
星期二(第2节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期四(第2节-第4节)

1 叶静怡

经院学生不可选,8.4上午考试

自然地理综合实习
Integrated Practice of Physical Geography

城市与环境学院 A类课程 2 5(1-5)

暂无

1 蒙吉军、王红亚、杨小柳、许学工

7月1日-15日

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月9号——7月15号
    第2周 7月16号——7月22号
    第3周 7月23号——7月29号
    第4周 7月30号——8月5号
    第5周 8月6号——8月12号