当前位置:首页>课程信息
A类课程

A类为北大本科生教学计划内的必修课程、实习实验等实践性课程及体育类课程,只对北大本科生开设,不对外开放选课。

B类课程

B类课程为北京大学受欢迎的特色课程,对本校学生和校外人员均开放。

C类课程

C类课程为小班课、外语类课程、高级讲座课程等,对本校学生和校外人员均开放。

国际暑期学校课程

国际暑期学校课程是各学术领域的特色课程,全英文授课,主要面向外国学生。

课程名称 开课单位 课程类型 学分 总周数(起止周) 上课时间 班号 上课教师 备注

希腊与希伯来哲学
Comparing Greek & Hebrew Philosophy

英语语言文学系 C类课程 2 4(1-4)

星期一(第3节-第4节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第3节-第4节)
星期四(第3节-第4节)

2 Alexander Gonzales

移动感知系统和应用
Mobile Sensing System and Applications

信息科学技术学院 国际课程 2 2(2-3)

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)

1 许辰人

与纽约州立大学石溪分校叶凡合开

“中国崛起”专题研讨课
The Rise of China and Change in World Politics

北京大学教务部 国际课程 3 4(1-4)

星期一(第5节-第6节)
星期二(第3节-第4节)
星期三(第2节-第4节)
星期五(第7节-第9节)

1 徐昕

前3周每周周日上午9-12点Field Trip。

中国民俗与文化
Chinese Folklore and Culture

北京大学教务部 国际课程 2 4(1-4)

星期一(第7节-第8节)
星期二(第7节-第9节)
星期四(第2节-第4节)

1 王娟

羽毛球
Badminton

体育教研部 A类课程 1 2(1-2)

星期一(第1节-第2节)
星期二(第1节-第2节)
星期三(第1节-第2节)
星期四(第1节-第2节)
星期五(第1节-第2节)
星期六(第1节-第2节)
星期日(第1节-第2节)

1 欧阳泽蔓

五四

ACM/ICPC竞赛训练
ACM/ICPC Training

信息科学技术学院 B类课程 2 2(3-4)

星期一(第5节-第8节)
星期二(第5节-第8节)
星期三(第5节-第8节)
星期四(第5节-第8节)
星期五(第5节-第8节)

1 郭炜

参加ACM竞赛且取得相关学分者不能选此课。 --补录

中美创业与风投导论
Introduction to US-China Entrepreneurship and Venture Capital

北京大学教务部 国际课程 2 2(3-4)

星期一(第7节-第10节)
星期二(第7节-第10节)
星期三(第7节-第10节)
星期四(第7节-第10节)

1 陈东敏、Andrew Lee、Zhang Qing

暂定,部分晚间讲座19:00-21:00

中国改革与世界经济
China’s Reform and Global Economy

北京大学教务部 国际课程 2 2(3-4)

星期一(第7节-第9节)
星期二(第7节-第9节)
星期三(第7节-第9节)
星期四(第7节-第9节)
星期五(第7节-第9节)

1 陈绍锋

经济学模型CGE的基本原理及优化软件GAMS编程
Principles of CGE model and Programming

现代农学院 B类课程 2 1(3-3)

星期一(第2节-第8节)
星期二(第2节-第8节)
星期三(第2节-第8节)
星期四(第2节-第7节)
星期五(第2节-第6节)

1 解伟

微电子与电路基础
An Introduction to Microelectronics and Circuits

信息科学技术学院 A类课程 2 4(1-4)

暂无

1 刘晓彦、陈江

  • 授课节次时段

    节次 上课时间
    第一节 08:00-08:50
    第二节 09:00-09:50
    第三节 10:10-11:00
    第四节 11:10-12:00
    第五节 13:00-13:50
    第六节 14:00-14:50
    第七节 15:10-16:00
    第八节 16:10-17:00
    第九节 17:10-18:00
    第十节 18:40-19:30
    第十一节 19:40-20:30
    第十二节 20:40-21:30
  • 开课周次说明

    周次 时间
    第1周 7月3号——7月9号
    第2周 7月10号——7月16号
    第3周 7月17号——7月23号
    第4周 7月24号——7月30号
    第5周 7月31号——8月6号